Back

Канализационные очистные сооружения пгт. Промышленная, Кемеровской области

ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ КАНАЛИЗАЦИИ

Южный Проектный Институт приступил к проектированию канализационных очистных сооружений производительностью 4000 м3/сутки, расположенных в пгт. Промышленная, Промышленновского округа, Кемеровской области.

Назначение объекта - прием и очистка хозяйственно-бытовых сточных вод до показателей нормативов для сброса, в том числе в водоем рыбохозяйственного значения.

Проектирование планируется выполнять по следующим этапам:
  1. Выполнение инженерных изысканий
  2. Разработка проектной документации, в т.ч. проект санитарно-защитной зоны (СЗЗ)
  3. Получение санитарно-эпидемиологического заключения на проект СЗЗ
  4. Получение положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий
  5. Разработка рабочей документации

В составе проекта требуется предусмотреть:
  • очистные сооружения хозяйственно-бытовых сточных вод производительностью 4000 м3/сутки;
  • сливную станцию;
  • подводящий коллектор;
  • сбросной коллектор очищенного стока;
  • блочно-модульную котельную для обеспечения работы очистных сооружений (тип топлива - уголь).

Южный Проектный Институт предусматривает технологические решения, которые обеспечат очистку стоков до ПДК на сброс в водоемы рыбохозяйственного назначения. Предлагаемая проектным институтом технология по очистке стоков соответствует современным требованиям по эффективности удаления биогенных загрязнений и включена в ИТС 10-2015 «Очистка сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений, городских округов». Также технология обеспечивает очистку сточных вод от соединений азота и фосфора преимущественно биологическим путём. Допускается применение химических способов удаления фосфора. Технология работы с осадком (обработка, накопление, хранение, погрузка, вывоз) осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации по обращению с отходами производства.

Проектные решения обеспечат безаварийный, безопасный, экологичный и экономически оправданный технологический процесс очистки сточно-бытовых жидкостей круглогодично и круглосуточно. Все проектные решения не будут противоречить действующим нормам и стандартам Российской Федерации.

ЭКСПЕРТИЗА ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И РЕЗУЛЬТАТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ

Получение положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий возлагается на Южный Проектный Институт.
Также необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение на проект санитарно-защитной зоны.

Top