Back

Эскизный проект по объекту: «Школа в г. Корсакове по ул. Окружной»

Эскизный проект по объекту: «Школа в г. Корсакове по ул. Окружной»

Южный Проектный Институт завершил разработку эскизного проекта по объекту: «Школа в г. Корсакове по ул. Окружной».

Участок проектирования и главные требования к эскизному проекту

В настоящее время на участке расположено ветхое здание школы №3, а также корпус начальной школы.
На месте существующих построек мы проектируем новое современное здание школы на 330 мест, с учетом всех требований, предъявляемых к такого рода зданиям.

Реконструкция школы №3 в г. Корсакове

Планировочные решения здания школы наши архитекторы разработали на основании учебного плана, предоставленного Департаментом социального развития Корсаковского ГО. Общественное здание школы рассчитано на 330 учеников. Критерием в разработке эскизного проекта стояло требование заказчика - все ученики должны учиться только в первую смену. Кроме того, новое здание необходимо расположить на сложном рельефе.

Функциональная композиция

Общее композиционное решение генерального плана строится на размещении проектируемого 3-х этажного здания школы на южном склоне участка, с северной стороны участка расположен проектируемый школьный стадион с тремя круговыми беговыми дорожками, и дорожками с ямой для прыжков в длину. Проектом также предусмотрена 110 метровая беговая дорожка. Кроме школьного стадиона на территории расположены различные спортивные площадки для занятий гимнастикой и спортивными тихими играми школьников различных возрастных категорий. Проектом предусмотрено озеленение территории и установка малых архитектурных форм на площадках отдыха и других. Школьный стадион и спортивные площадки предлагается оснастить всем необходимым оборудованием для полноценных занятий физкультурой для детей на свежем воздухе. С Южной стороны к участку проектирования примыкает парадная лестница, ведущая к главному входу в школу.

Архитектурное решение облика здания школы

Здание школы представляет собой сложный 3-х этажный объем. Функционально и с учетом сейсмики, школа представляет собой пять блоков, которые компактно расположены на южном склоне отведенного земельного участка с учетом перепадов рельефа.

Мы предложили заказчику на рассмотрение несколько вариантов колористического решения фасадов. Кроме того, предложили на выбор заказчика рассмотреть различные варианты по решению архитектурного объема здания.

Вариант с плоской кровлей

Эскизный проект школы №3 в г. Корсакове - 1

Один вариант эскизного проекта мы представили с плоской кровлей и строгими фасадами фоновых оттенков, с вкраплениями яркоокрашенных цветовых акцентов. Функциональная нагрузка блоков школы здесь выделена при помощи цвета. Яркие цветные пятна присутствуют как в облицовке фасадов, так и в виде цветных окон и витражей, а также яркоокрашенных металлических элементах.

Каждый функциональный блок здания школы подчеркнут своим цветом:

  • столовая выделена - желтым;
  • спортзал - голубым цветом;
  • блок младших классов
  • ярко-зеленым;
  • блок старших и средних классов - ярко-оранжевым цветом.

Форма здания с плоской кровлей напоминает цветок, распустившийся на склоне Сахалинской сопки.

Вариант со скатной крышей

Эскизный проект школы №3 в г. Корсакове - 2

Во втором варианте эскизного проекта мы предложили выполнить здание школы со скатной (вальмовой) крышей.

Особое внимание в этом варианте мы уделили дизайну фасадов, колористическое решение которых, гармонично вписывается в окружающую среду. Структура распределения цветовых акцентов призвана выявить во внешнем облике здания его планировку и расположение ключевых функциональных блоков. Фасады облицованы фиброцементными плитами с имитацией различных фактур: дерево, кирпич, натуральный камень и штукатурка различных оттенков. Металлические элементы ограждений и козырьков входов ярко окрашены. Сочетание различных текстур в отделке фасада, собранное в гармоничную композицию, придает индивидуальный и современный облик зданию.

После рассмотрения всех эскизов Заказчиком и администрацией Корсаковского ГО был согласован и принят к дальнейшей разработке вариант эскизного проекта со скатной (вальмовой) крышей и традиционными фасадами. Этот вариант для заказчика оказался наиболее предпочтительным, т.к. климатические условия острова Сахалин обязывают учесть при проектировании большое количество осадков в виде снега и дождя, а также временами сильный ветер.

READ MORE ABOUT PROJECT

if(!window.BX)window.BX={};if(!window.BX.message)window.BX.message=function(mess){if(typeof mess==='object'){for(let i in mess) {BX.message[i]=mess[i];} return true;}}; div>
Top