Вернуться назад

Реконструкция очистных сооружений в Крыму. Интервью учредителей ООО «Южный Проектный Институт» на телеканале «Первый Севастопольский».

Реконструкция очистных сооружений в Крыму. Интервью учредителей ООО «Южный Проектный Институт» на телеканале «Первый Севастопольский».

В студии «Первого Севастопольского» канала учредители Южного Проектного Института, совместно с представителями департамента городского хозяйства, Роспотребнадзора и ГУП Водоканал обсудили, сложившиеся проблемы санитарно-эпидемиологической обстановки Крымского Федерального округа и пути их решения, в частности вопросы по канализационным очистным сооружениям «Южные» в г. Севастополе.

Основатель «ЭКОС Групп», председатель совета директоров М.Г.Зубов рассказал о структуре нашего холдинга, об ученом составе специалистов и приоритетах в разработке новых технологий в области очистки воды, нацеленных на «экоэкономику», то есть на оптимальный баланс экономической эффективности с экологичностью решений при строительстве очистных сооружений. Рассказал каким образом и за какой срок возможно решить проблему КОС «Южные», а также поделился опытом реализованных инновационных проектов, в частности рассказал о преимуществах «замкнутого цикла» очистки сточных вод.

В свою очередь основатель и учредитель ООО «Южный Проектный Институт» Р.Н.Герасименков более детально остановился на проблеме региона, связанной с очисткой воды, уточнив, что она острая не только для Севастополя, но и для всех южных городов, особенно в летний период времени. Роман Николаевич порекомендовал, там, где это возможно, придерживаться сложившейся схемы сбора сточных вод и очищать их локально. В настоящий момент в регионе наблюдается дефицит воды, поэтому очень важно повторно использовать очищенную воду для полива сельскохозяйственных угодий, в системе отопления и в других хозяйственных и промышленных целях. Опыт разработки, согласования и применения подобных технологических схем и решений в нашем институте имеется и неоднократно применялся. Безусловно, эти очистные сооружения должны быть компактными, с минимальной санитарной зоной, без дорогостоящих многокилометровых сетей канализационных коллекторов.  

Начальник Управления по содержанию и эксплуатации объектов городского хозяйства Евгений Бортников сообщил, что в настоящий момент уже выделены бюджетные средства на разработку проектно-сметной документации по реконструкции канализационных очистных сооружений в размере более 150 млн. руб. и в ближайшее время будут проводиться торги на определение организации для выполнения данных работ.

Наша проектная организация готова предложить и применить самые современные методы очистки, имеющиеся на сегодняшний день в России и за рубежом для решения проблем с канализационными очистными сооружениями на территории не только г. Севастополя, но и в Крымском Федеральном округе в целом.

Перейти вверх страницы